Повестка в суд за неуплату квартплаты - кому из нас придет - мне, как владельцу, или сыну-зарегистрированному?

• г. Санкт-Петербург

Имею однокомнатную приватизированную (на меня) квартиру. В ней зарегистрирован и проживает сын-алкоголик (42 года), больше никого. Я зарегистрирован и проживаю в другом месте. Он (сынок кормилец) за квартиру, естественно, не платит. Мало ли жилконтора подаст в суд за неуплату-кому придет повестка мне (владельцу) или ему (зарегистрированному)?

Ответы на вопрос (2):

Обоим. Вы оба обязаны выплачивать денежные средства. Но каждый - разные

Добрый день! Обоим, одновременно. УК, ТСЖ и т.д. вправе обратится в суд с иском к Вам как собственнику жилого помещения о взыскании задолженности по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги, а также о взыскании судебных расходов.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ).

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

На основании ч. 2 ст. 154 ЖК РФ в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения входит в том числе и плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества.

В силу ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ст. 155 ЖК РФ).