Хотя я прошла судебную экспертизу и на больничном мне еще придется месяц находится точно.

• г. Сургут

У меня такая ситуация, муж нанес мне побои, я оказалась в больнице (сделали операция на пальце, вставили спицы (гематомы по всему телу)) в возбуждении уголовного дела мне отказали ссылаясь на ст 306 УК РФ, на основании п. 2, ст 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления. Хотя я прошла судебную экспертизу и на больничном мне еще придется месяц находится точно. Я так понимаю что ст 116 УК РФ тут не подходит?! Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше и куда обращатся, в прокуратуру по отказы в возбуждения дела или в суд доказывать свои побои? Ответьте пожалуйста! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно же, прежде всего Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ в суде(в прокуратуру бесполезно). Судя по продолжительности лечения, там вырисовывается ст. 112 УК РФ, поэтому и идет ссылка на ст. 306 УК РФ - ложный донос, то есть Вас обвиняют, а не мужа? Именно это и надо обжаловать. Ну а если после окончания лечения, будет легкий вред здоровью - то в суд в порядке частного обвинения: в Вашем случае это проще.