Родители мужа претендуют общаться с внуком (ему 1,5 года) а с нами отношения не поддерживать: забирать его и привозить.

• г. Екатеринбург

Мы с мужем живем вмесие в браке. У нас есть сын. родители мужа претендуют общаться с внуком (ему 1,5 года) а с нами отношения не поддерживать: забирать его и привозить. Говорят имеют право. Как этому препятствовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рика. Да, действительно бабушка и дедушка имеют право на общение с ребенком. Если родители этого не позволяют бабушка и дедушка обращаются в орган опеки и попечительства или в суд с требованием об установлении порядка общения с ребенком. Вы можете либо мирным путем подписать соглашение о порядке общения с ребенком: когда, во сколько и в присутствии кого ребенок общается с бабушкой и дедушкой либо этот порядок установит суд. Пока в судебном порядке не будет определено решение данного вопроса, вы можете не позволять ребенку общаться с бабушкой и дедушкой.