Возможно ли пересмотреть результаты приватизации квартиры (1993 г.)

• г. Москва

Возможно ли пересмотреть результаты приватизации квартиры (1993 г.), если на момент приватизации один из двух прописанных (совершеннолетних) в квартире отбыл на учебу в другой город, а второй приватизировал квартиру на одного себя.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Вы, к сожалению, не указываете подробности ситуации. Если один из тех, кто проживал, был зарегистрирован в квартире, временно выбыл в связи с обучением в другой город (на иное место пребывания), то конечно, такаясделка приватизации нарушает Закон о приватизации жилищного фонда в РФ, в частности ст.2 указанного закона, которая говорит о необходимости согласия всех проживающих квартире лиц на пиватизацию жилья. Временное пребывание лица в другом месте не означает лишения его права проживания в квартире. Однако если в связи с учебой лицо сменило место жительства, встал (встала) на учет по месту жительства в другом месте (постоянно зарегистрировался), то тот факт, что квартира в дальнейшем была приватизирована без его участи не нарушает прав этого лица.

Если же имел место все-таки первый вариант, Вам следует поторопиться с оспариванием данной сделки, поскольку истекают сроки исковой давности, установленные п.1 ст.181 Гражданского кодекса - 10 лет. С уважением,