Опекунство и социальные выплаты - что нужно знать при уходе за старшими родственниками

• г. Москва

У моей матери, ей 72 года, с недавних пор временные потери рассудка, в психоневрологическом диспансере на учете она не состоит. Мать прописана с нами, я не могу уйти с работы чтобы ухаживать за ней, это хочет сделать моя сестра, ее вторая дочь. Она хочет оформить над ней опекунство, но сестра с нами не прописана. Кто из родствеников может оформить опекунство? Что для этого нужно сделать? Положены ли какие-либо соц. выплаты, если из-за этой ситуации приходится бросать работу? Как оформить доверенность на сберкнижку матери? Работают ли всвязи с такими ситуациями работают патронажные службы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для оформления опекунства изночально необходимо по суду признать гражданина недееспособным (ст. 29 ГК РФ).