Как через суд заставить работодателя выплатить задолжность за зарплату

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не выплачивает з.п. уже месяц. Оформлен официально а АК Трансаэро, на руках есть трудовой договор. Как через суд заставить работодателя выплатить задолжность?

Ответы на вопрос (2):

В этом случае, необходимо обратиться с иском в суд и потребовать выплату заработной платы.

Сергей, такие требования рассматриваются и разрешаются районными (городскими) судами. Мировые судьи не компетентны в таких спорах. Согласно общему правилу данные требования предъявляются в тот суд, где находится ответчик. Однако существует альтернативная подсудность данных споров, когда требования можно предъявлять по месту фактического исполнения трудовой деятельности (в случае его определения трудовым соглашением), либо по месту расположения дочерней организации.

Согласно трудовому законодательству истцы не уплачивают государственную пошлину и не несут судебных издержек. При положительном исходе дела в пользу работника все расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Работнику также принадлежат право компенсировать моральный ущерб. Тогда в иске следует обозначить моральные переживания, вызванные действием нанимателя. На практике суд взыскивает не большие суммы, однако они соизмеримы с величиной взысканной заработной платы.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Трудовой договор, он у вас на руках?