Как оформить право собственности на земельный участок, наследуемый от бабушки?

• г. Москва

Хотела бы задать вопрос по поводу земельного участка! У меня умерла бабушка я стал наследником дома и земельного участка на котором он стоит! Бабушка прожила там более 25 лет Дом уже в собственности я вступила в наследство на дом, но при жизни бабушки мы не успели дооформить землю! Как мне поступить? Надо ли обращаться в суд или можно как то обойти! И какие выплаты мне нужно будет внести? Подскажите как мне быть!

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того что именно вы подразумеваете под тем что не успели до оформить. Если есть документ подтверждающий что земля выделялась бабушке в собственность ( постановление, распоряжение местной администрации) и она стоит на кадастре, но нет записи в ЕГРП, вы можете включить его в наследственную массу и получить свидетельство о праве на наследство.

Если участок не стоит на кадастровом учете, или нет правоустанавливающего документа, то только в судебном порядке.

Можно в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования на том основании, что бабушка начала прцедуру признания права собственности, но не смогла довести ее до конца по независящим от нее причинам. Необходимо представить доказательства, что земля была предоставлена бабушке на законном основании. По делам такого рода лучше обратиться к юристу, т.к. необходительно внимательно изучить вашу конкретную ситуацию. Придется платить госпошнлину за суд (зависит от стоимости имущества).