Права держателя - задержание друга в кальянном заведении, оформленном как офис, арестованного лица на дачу показаний и возможность самозащиты

• г. Москва

Друг находился в кальянном заведении, приехала полиция. Выяснилось, что заведение оформлено как офис, поэтому моего знакомого задерживают для дачи показаний. 18 ему есть, причастности к владению бизнесом не имеет. Какие права по собственной защите у него есть в данный момент? И может ли он уйти?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр. Поскольку ваш друг является свидетелем, то он имеет право на основании ст. 51 Конституции РФ против себя. К тому же пока не возбуждено уголовное дело, то берутся объяснения, которые он также на основании ст. 51 Конституции может не давать.

До вступления адвоката в дело, не советую другу давать показания. Он может воспользоваться ст.51 Конституции РФ. Подключайте адвоката.