Как оставить долю в квартире в качестве залога и какие последствия могут быть при невозврате долга?

• г. Оренбург

Есть доля в квартире, получила по наследству.

Второй собственник прописан в ней и не хочет покупать мою половину по рыночной цене. Могу ли я оставить долю в качестве залога? Если не отдам долг, какие штрафы или издержки придется оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Можете передать вашу долю в качестве залога.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

ГАРАНТ:

См. энциклопедии и другие комментарии к статье 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.