Могут ли быть приняты справки об отчислениях в ПФ от з/пл как в подтверждение сильно заниженных им выплат алиментов.

• г. Сургут

В разводе 5 лет. Детей двое. По УСТНОМУ соглашению БМ перечисляет алименты ранее на сберкнижку, ныне на мою зарплатную карточку. Проживает в Москве с новой офицальной семьей. Прописан по старому месту жительства, куда и приходят бумаги с подтверждением об отчислениях в ПФ. Просмотрев предлагаемые ответы на разного рода вопросы, хочу получить информацию: хочу оформить офицально взыскание алиментов. Возможен ли перерасчет за три года или более при предоставлении справок из сбербанка и о переводах на мою карточку, является ли это доказательством нашего устного соглашения с БМ. Могут ли быть приняты справки об отчислениях в ПФ от з/пл как в подтверждение сильно заниженных им выплат алиментов. В настоящий момент платит 10 т.руб. Дополнительно не поддерживает ни к подготовке к школе, отправке в лагерь или к отпуску.

Ответы на вопрос (2):

Лана! Алименты взыскиваются с МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД. (ст. 107 СК РФ). Вы можете требовать взыскания алиментов и с более ранней даты, но не ранее чем за последние 3 года и только если докажите, что отец уклонялся от уплаты алиментов. ( ч.2 ст.107 СК РФ) В Вашем случае доказать это проблематично, так как уклонения от уплаты не было, а был лишь занижен размер алиментов.

Уважаемая Лана!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, но они назначаются и выплачиваются со дня обращения с заявлением в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы в случае если будет доказано, что должник уклонялся от предоставления содержания, но это как я поняла - не Ваш случай.

1\4 от размера заработка или других доходов - этот размер установлен при взыскании алиментов через суд, а стороны могут договорится на любую иную сумму

Что касается размера ранее уплаченных алиментов - то раз нет письменного соглашения то нет доказательств что Вы договаривались на большую сумму чем Вам уплачивалось.