Родители моей жены начали приватизацию своей жилплощади, на ктотрой в данный момент моя жена не зарегистрирована.

• г. Новочебоксарск

Ув. г-да юристы! Прошу объяснить мне один нюанс. Родители моей жены начали приватизацию своей жилплощади, на ктотрой в данный момент моя жена не зарегистрирована. Она уже лет 7 как прописана в моей квартире. Правда в ордере она ест-но есть т.к. квартира была получена еще в 1980 г. В БТИ без отказной записки моей жены разрешение на приватизацию не дают. Но ведь она и так не имеет право участвовать в ней т.к на данный момент там не прописана, а по закону, я так понимаю, право на приватизацию имеют лица, которые в данный момент зарегистрированы на приватизируемой жилплощади. Так какой смысл в этой отказной записке? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий!

По законодательству РФ право приватизации квартиры имеют все члены семьи, которые указаны в ордере и состоящие на регистрационном учете в данной квартире. К членам семьи относятся лица, состоящие в родственных отношениях с нанимателем в квартире. Смысл предоставить письменный отказ от приватизации в Вашей ситуации есть именно с юридической точки зрения. При приватизации квартиры есть масса нюансов и тонкостей, в том числе, если кто-то из членов семьи, будучи совершеннолетним, уже участвовал в приватизации, следовательно уже не имеет права участвовать в ней снова, однако письменный отказ от него все же требуется, хотя так же как и в Вашем случае, права на приватизацию у него уже нет . Кроме того, если Ваша супруга ранее не участвовала в приватизации, она может зарегистрироваться по адресу приватизируемой квартиры и воспользоваться своим законным правом. В этом, на мой взгляд, и есть смысл предоставления письменного отказа от возможности воспользоваться своим законным правом.

С уважением, Михалева Наталья