На фоне предложения оформить уход за матерью как за пенсионером старше 80 лет - последствия для племянника и семьи, будут ли выплаты после смерти матери

• г. Ижевск

Моей матери 89 лет. Всё это время она жила со мной. Активная и самостоятельно себя обслуживает. Я работаю в бюджетной организации.

Сейчас племянник просит у неё согласие оформить за ней уход как за пенсионером старше 80 лет чтобы иметь стаж. Племянник работает без трудового договора и договора подряда. По факту всё останется как прежде: мама будет жить с нами, племяннику будет идти стаж. Каковы будут последствия для каждого из нас, если об этом узнают в пенсионном фонде. Будет ли племянник получать какие-либо деньги после её смерти.

Ответы на вопрос (2):

Если по договору подряда--организация перечисляет взносы в ПФ---не получиться ПФ узнает--ст.159укрф--мошенничество.

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы,

ребенком-инвалидом или за лицом,

достигшим возраста 80 лет;

будет учтен в период начисления Вам трудовой пенсии,

в соответствии п.6 ч.1 ст.11 Федерального закона № 173 "О трудовых пенсиях в РФ" - (в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, которые предусмотрены ст.10 ФЗ, засчитывается период по уходу включается в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию при условии, если ему предшествовала, или за ним следовала работа.

После смерти никаких денег племянник не получить.Мама получит доплату к пенсии 1200 руб.

Здравствуйте! Племянник может оформить уход за вашей матерью.Для Вас никаких последствий,а вот если узнают,что племянник работает,то обяжут вернуть сумму пособия и могут привлечь за мошенничество..После смерти матери выплат не будет.