Работодатели будут уведомлены о случаях алкогольного опьянения и вождения сотрудниками
199₽ VIP

• г. Урай

Будет ли сообщено работодателю в письменном виде о попадании работника в состоянии алкогольного опьянения за рулём транспорта работодателя?

Ответы на вопрос (7):

КоАП РФ не предусматривает уведомление работодателя о привлечении работника к административной ответственности.

Ст. 32.13 КоАП РФ указывает:

"На администрацию организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением этим лицом определенных для него работ, уведомление судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ."

Нет, такой обязанности у ГИБДД нет. Так что уведомлять работодателя об административном нарушении по ст. 12.8 КоАП РФ собственником авто они скорее всего не будут.

Не будет сообщено. если вы сами не сообщите...

Это не предусмотрено ст. 12.8. КОАП Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Конечно будет сообщено рабтодателюГИБДД всегда сообщает рабтодателю о фактах задержания его работников ,которые пойманы в пьяном виде при использовании служебного транпорта Это делается для того чтобы кромер мер административной отваетственности ст12.8 КОАП РФ к работнику были применимы и меры дисциплинарной ответственности по статье 192 ТК РФ Могли не собщить если бы человек попался за пьянку на личном транспорте

Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" не предусмотрено оповещение руководителя организации, в которой работал на принадлежащей автомобиле организации водитель, попавшийся пьяным за рулем. Также это не предусмотрено ст. 12.8. КОАП РФ.

Здравствуйте. Вряд ли, в обязанности сотрудников ГИБДД и суда сообщать работодателю о лишении прав сотрудника не входит.

КоАП

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Несмотря на то, что субъектами данного административного правонарушения могут быть только водители транспортных средств, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении подлежит направлению в т.ч. и владельцу ТС. Более того, работодатель сам м.б. привлечен к адм. ответственности, если будет доказано, что работодатель был обязан удостовериться в том, что водитель выходит на работу по результатам мед. осмотра (в транспортных компаниях только так).

Законодательно, обязанность ГИБДД/суда о направлении копии такого постановления не прописана, но практика такова, если владелец ТС известен - отправляют всегда (по собственной практике работы в различных компаниях).