Должен ли ответчик оплатить мне вынужденный прогул?

• г. Москва

Я восстановлена на работе решением суда. Сейчас, спустя полтора месяца, дело будет слушаться в Мосгорсуде по кассационной жалобе ответчика. Потом, я так понимаю, ответчик опять обжалует решение - в Верховный суд - это еще месяца три. Должен ли ответчик оплатить мне вынужденный прогул? Или пока идет обжалование денег не видать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В решении суда должно быть указано о его немедленном исполнении. Если суд указал о немедленном исполнении решения только в части восстановления, то решение в части выплат за вынужденный прогул должно исполняться с момента вступления решения в законную силу, т.е. с даты вынесения определения кассационной инстанцией (при условии, если решения суда останется не отмененным). Обжалование в вышестоящих судебных инстанциях не приостанавливает (скорее всего, поскольку бывает, что приостанавливается исполнение решений, но скорее всего не в Вашей ситуации) и не прекращает исполнение решения. Следить за своевременным исполнением решения суда - работа судебных приставов-исполнителей. Чтобы сократить сроки рекомендую лично получить исполнительный лист в суде и отвезти его приставу с заявлением о волзбуждении исполнительного производства.