На почте применяют незаконные методы работы, а начальство заставляет выплатить штрафы - как защититься и сохранить работу?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю на почте, несмотря на то, что почтовыми правилами запрещено опускать заказные письма в почтовый ящик, у нас на почте это практикуется, все абсолютно так делают, объем работы большой иначе просто не успеем разнести и просрочим сроки доставки, когда я пришла на работу меня так и проинструктировали. Два месяца назад адресат обратился на почту и заявил, что ожидаемое им заказное письмо не пришло. За то, чтобы не поднимать шум и не писать жалобу адресат потребовала 6000 рублей, начальница почты в категоричной форме потребовала, чтобы я выплатила клиенту эти деньги иначе всех накажут. Так как у меня денег нет в состоянии сильного душевного волнения я поехала к начальнику почтампта. Начальник почтампта сказал, чтобы я платила деньги, также ему не понравилось как я с ним разговаривала, и он после моего визита позвонил на почту и сказал, чтобы меня под любым предлогом уволили. Позднее задним числом мной было написано объяснение по факту пропажи письма и я подписала документ где было написано что меня лишают 100% премии за ноябрь. Сегодня начальница потребовала, чтобы я написала заявление по собственному желанию, если не напишу будет хуже. Что мне делать сейчас уволиться я не могу. У меня больной ребенок. Могут ли меня уволить учитываю вышеуказанные нарушения, если они поголовно совершаются всеми сотрудниками почты, начальство это прекрасно знает. Уволить меня хотят потому что я не почтительно разговаривала с начальником почтампта, забыла как его зовут, он мне этого не простит. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Успокойтесь и ничего не делайте и больше ничего не подписывайте. Нет оснований для увольнения.

Добрый день Елена!

В Вашей ситуации нет ничего страшного. Во-первых, за такое нарушение Вы не обязаны оплачивать сумму в 6 000 тыс. рублей. Во всех ситациях связанных за нарушение правил о почтовой корриспонденции отвечает руководство. Вам самым большим образом может быть венесен выговор, или же поставлено на вид. Такие штрафные санкции может назначить только суд. Поэтому не надо ничего бояться. Во-вторых, за такое нарушение Вас не имеют право уволить с Вашей должности. Если Ваше руководство будет таким образом давит на Вас, имеете право обратиться в суд и судиться, я уверен, что Вы выиграете это дело. Скорее Ваше руководство хотело на Вас надовить и таким методом от Вас избавиться. В-третьих, если к ним вновь обратиться этот клиент, то при Вашем увольнении им будет легко с ним расквитаться, "нет работника и нет проблем". Желаю удачи.

С уважением

Валтер Весикко

Елена,

я не вижу в ситуации описанной в Вашем вопросе оснований для увольнения. Чтобы Вас уволить необходима неоднократность нарушений, надлежащим образом зафиксированных, а не задним числом. Очевидно что с Вас потому и требует начальница заявление, потому что нет поводов уволить по инициативе работодателя ("по статье";). Держитесь! не поддавайтесь на провокации!

Добрый вечер, хочу уточнить меня не имеют права уволить даже если это не единичное нарушение, хочу сказать, что каждый почтальон, в том числе и я бросает в ящик за месяц от 20 до нескольких сотен заказных писем, это можно проверить, по книге или допустим опросив клиентов - каким образом к ним попало письмо. Но повторяю начальство в курсе происходящего для нашей работы это норма, меня так учили работать когда я пришла, обычные заказные в ящик, нельзя бросать только судебные, а остальные можно (если осторожно).