Какой штраф грозит за просрочку срока пребывания по миграционной карте для украинцев, желающих подать документы на РВП?

• г. Липецк

Хочу подать документы на рвп, мы граждани Украины, со мной ребёнок до года, срок пребывания по миграционной карте закончился 19.10. Будет ли штраф и какой?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы находитесь на территории РФ более 90 дней, то Вас ждет не только штраф, но и выдворение.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Кодекс РФ об административных правонарушениях

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.