Как оплатить работу помощника заведующей в малокомплектном детском саду с отсутствием воспитателя?
199₽ VIP

• г. Петухово

Я работаю в сельском малокомплектном детском саду, занимаю должность помощник заведующей. Работаю на 0, 5 ставки и 0,25 муз. руководитель. Сад на 9 часовом рабочем дне, воспитатель работает на 1 ставку. С 01.11.15. воспитатель находится в отпуске, я работаю одна с 7.30 до 16.30. имею первую категорию. Как мне должны оплатить мою работу? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Работа по основной должности оплачивается согласно трудовому договору, а совмещение - как договоритесь с работодателем (ст. 56, 57, 60.2 ТК РФ). Совмещение всегда оплачивается в соответствии с договоренностью. Если Вас не устраивает размер доплаты и объем дополнительных работ - имеете право отказаться, предупредив работодателя за 3 дня

В таких случаях оформляется отдельный трудовой договор по совместительству по должности воспитателя на период отсутствия основного работника, поскольку вы эту работу выполняете в свободное от основной работы время. Регулируется ст. 60.1, 282-284 ТК РФ. А ту часть ее работы которую вы выполняете во время своего основного рабочего времени как помощника заведующей можно оформить как дополнительную работу по исполнению обязанностей временно отсутствующего работника с доплатой, размер которой наряду с условиями , объемом и сроками выполнения оговаривается в дополнительном соглашении к основному трудовому договору. Ст. 60.2 ТК РФ .

Оплату обязаны произвести по соглашению с Вами Так же должен быть издан приказ на замещение и подписано доп соглашение к договору ст 57 тк рф, 60,2 тк рф

Здравствуйте. ст. 282 ТК РФработа на условиях совместительства отвечает следующим требованиям:

выполняется на условиях трудового договора;

подлежит оплате работодателем.

В соответствии с нормами трудового законодательства при совместительстве обязательным является заключение письменного трудового договора. В договоре и в приказе (распоряжении) о приеме на работу должно быть указано, что работа выполняется по совместительству.

Внутреннее совместительство может осуществляться работником у работодателя по месту основной работы. В данном случае, помимо ранее заключенного трудового договора по основной работе, должен быть заключен договор о работе по совместительству.

Ежедневная предельная продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не может превышать 4 часов, еженедельная — 20 часов при норме рабочего времени 40 часов в неделю. То есть продолжительность работы не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Нормы Трудового кодекса РФ не устанавливают каких-либо особенностей оплаты труда совместителей. При повременной системе оплаты труда заработная плата определяется пропорционально отработанному времени. В случае сдельной оплаты труда — в зависимости от выработки либо на условиях, определенных трудовым договором.

Работая по совместительству, работник, как и основной персонал, имеет право на различные доплаты и надбавки, установленные трудовым законодательством, локальными нормативными актами работодателя, коллективным договором.

Если нет соглашения к трудовому договору, то никак не доплатят.

Ст. 151 ТК РФ указывает:

"Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)."

Детский сад - не частная лавочка, у него утверждённый бюджет.

Потому без оформленных бумаг никто деньги просто так не начисляет.

Можете обращаться в суд на работодателя, который Вас не проинформировал о доплате.

У Вас есть 3 мес. на это.

Ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

За работу воспитателя должны доплачивать как за совмещение профессий. Размер платы определяется соглашением сторон. Т.к. выполняете полный объем работ воспитателя вправе требовать доплаты в размере заработной платы воспитателя.

.

ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).