Детские учреждения и закон о расстоянии от магазинов сигарет - прямая или кратчайший путь? От забора или дверей? На что рассчитывать при нарушении?

• г. Омск

Торговля сигаретами. Где найти закон по расстоянию между магазином и детским учреждением. 100 метров как считать? По прямой или по кратчайшему пути? От забора или от дверей? Какой штраф?

Ответы на вопрос (3):

По поводу торговли табачными изделиями консультации всегда платные.

Согласно пп.2 п.7 ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещена торговля табаком и табачными изделиями на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

100 метров от учереждения до магазина или до здания в котором находиться торговая точка