Имеет ли юридическую силу такая расписка не заверенная нотариусом?

• г. Красноярск

Виновник дтп предлагает признать себя виновным в том случае, если я напишу ему расписку о том, что я в этом случае лично к нему не буду иметь ни моральных ни материальных претензий. Имеет ли юридическую силу такая расписка не заверенная нотариусом? Значит ли это, что в случае если я не согласна с оценкой материального ущерба страховой компании и привлеку независимого эксперта для оценки ущерба мне не с кого будет взыскать разницу реално затраченных мной денежных средств на ремонт авто? (Решение гаи еще не вынесено)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Никакая расписка (даже заверенная нотариусом) не освобождает виновника от выплаты ущерба в сумме свыше 120 тыс.руб. (которые обязана выплатить страховая компания). А "виновен" или "не виновен" будет решать не сам водитель, а ГИБДД. И страховая компания и суд будут ориентироваться не на признание вины водителем, а на вынесенное постановление. Если вы не согласны с оценкой материального ущерба, вы вправе воспользоваться услугами независимого оценщика. Затраты на оценку машины вам возместит страховая компания. Не поддавайтесь на провокации! Не пишите никаких расписок!!! А если водитель не захочет возмещать сумму ущерба сверх 120 000 рублей., смело обращайтесь в суд!