На кого перейдет квартира при разводе, если она была куплена в период брака, но оформлена на мужа, а также с женой проживают два ребенка?

• г. Курск

Квартира куплена в период брака, но оформлена на мужа. В случае развода, имеет ли право жена претендовать на раздел данной квартиры?

С женой, так же проживают 2 детей, как в данном случае будет производиться раздел?

Ответы на вопрос (3):

да, имеет право на 1/2 часть

с учетом несовершеннолетних детей суд вправе отойти от равентсва долей

Здравствуйте!

Если квартира приобретена в период брака и по возмездной сделке, то она относится к общему имуществу супругов и доли супругов предполагаются равными (ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ).

Что касается детей, то они права собственности на данную квартиру не имеют (ст. 60 Семейного кодекса РФ), и квартира делится только между родителями - супругами.

Жена имеет право требовать половины квартиры