У этой дочери, вступившей в наследство, был родной брат, который в наследственном деле вообще не упоминается.

• г. Москва

Как нам быть в следующей ситуации.

Мы в суде оспариваем незаконность свидетельства на наследство по закону, выданное в 2003 г. нашей сособственнице на долю домовладения.

Ни ее, ни ее брата, ни матери, ни матери брата,

никогда не видели.

В наследственном деле ссылки на завещание, которое получила мать в

1979 г. в равных долях со своим братом (вступал ли брат в наследство мы не знаем, т.к. в

БТИ значилась только фамилия матери). Сейчас вдруг через 6 лет после смерти матери объявилась дочь, есть еще и сын (мать завещание не оставила, но на день смерти проживала вместе с дочерью), от имени которой действуют непорядочные люди, они тут же оформляют продажу этой комнаты. У этой дочери, вступившей в наследство, был родной брат, который в наследственном деле вообще не упоминается.

Является ли аргументом назаконности выдачи свидетельства то, что нотариус, во-первых, присоединил часть брата матери (раз они в завещании указаны наследниками в равных долях т.е. у брата и у матери), и во-вторых то, что нет никаких отказов о наследстве от родного брата теперешней наследницы, ни от его детей, хотя нотариус знал о существовании брата, но нам сказали, что брат якобы умер.

Большое спасибо за вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Чтобы полно и грамотно ответить на Ваши вопросы, лучше было бы встретиться и обсудить ситуацию, складывающуюся по Вашему делу, надеюсь, пока непроигранному.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Нотариус выдает свидетельство тому, кто вступил в право наследования. Если в 1979 году брат не вступал в наследство, то получила все мать. Брат матери если жив, то может оспорить сейчас переход всего наследства к дочери, также могут оспорить переход и наследники брата, но только если есть доказательства, что брат фактически вступал в наследство в 1979 году. Если мать еще в 1979 году получила все таки свидетельство о праве на наследство, а брат его не оспорил, то он пропустил срок исковой давности.

Отказы в наследственном деле необязательны.

Сейчас если брат дочери не вступил в наследство ни фактически ни подачей заявления нотариуса, он также пропустил срок.

Но если он умер, не успев принять наследство в положенный срок (6 месяцев), то право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии. Опять же оспорить свидетельство дочери могут наследники ее брата.

Статья 1156.ГК РФ Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.