Уволят ли беременную медсестру с судимостью по статье 111, имевшейся 18 лет назад?

• г. Самара

Ранее имела судимость по ст 111, 18 лет назад. Сейчас работаю медсестрой. В настоящее время беременна. Имеют ли право меня уволить по статье.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!!!

Сейчас нет, в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 261 ТК РФ налагает запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращение деятельности ИП.