Вопрос 2 - Какие существуют законы, по поводу сына, который своей собственности не имеет.

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая: мать завещала свой дом пополам двоим детям. Но, в 2008 году один из наследников переубеждает ее переписать завещание на свое имя (на одного наследника), который с 2000 г. является инвалидом. А в сентябре 2009 г. завещатель умирает дома и у этого наследника.

Лишенная наследства дочь, так же является инвалидом 2 группы - но с 1996 года (т.е. до изменения завещания). Именно она на протяжении длительного времени вела дела завещателя.

Кроме того, в этом доме прописан сын лишенной наследства. Он некоторое время проживал с завещателем, помогал, платил за коммунальные услуги за себя, в том числе и после того как перестал там фактически жить. Никакой собственности он не имеет.

Вопрос 1 - Каким образом можно остаться наследником (лишенной наследства) и вступить в право наследования.

Ответы на вопрос (1):

Алена, здравствуйте! Если на момент смерти наследодателя дочь, не включенная в завещание, явлалсь инвалидом или пенсионером по старости, то у нее есть право на обязательную долю в наследстве. Что касается сына, то если он не является пенсионером по старости или инвалидом, то никаких прав на наследство у него, к сожалению, не имеется...

С уважением,

Харченко О.В.