Кто оплачивает пребывание в муниципальном роддоме при угрозе преждевременных родов?

• г. Екатеринбург

На сроке 24 недели с угрозой преждевременных родов была доставлена в ближайший роддом, где была помещена в стационар, в котором пролежала полторы недели. Теперь роддом требует направление, а начмед говорит, что у части нет договора с данным мед учреждением, так что пребывание в нем я оплачу из своего кармана. Кто тут прав? Роддом муниципальный. Доставили туда бригадой скорой помощи.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понял, то Вам была оказана скорая специализированная медицинская помощь в связи с угрозой преждевременных родов, а затем стационарная первичная медико-санитарная и\или специализированная медицинская помощь в роддоме.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения бесплатно (Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2014 г. N 1273 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов")

Согласно п. 4 Порядка оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей", утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 911 Взаиморасчеты за оказание скорой медицинской помощи не производятся.

Скорая медицинская помощь оказывается военнослужащим и сотрудникам, а также гражданам, уволенным с военной службы, беспрепятственно и бесплатно всеми организациями здравоохранения независимо от территориальной и ведомственной подчиненности и формы собственности при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, другие состояния и заболевания). Проведение взаиморасчетов осуществляется с момента, когда устранена непосредственная угроза жизни больного, здоровью окружающих и возможна транспортировка больного.

Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1093

"О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, а также медико-психологической реабилитацией военнослужащих" при отсутствии по месту военной службы или месту жительства (месту прохождения военных сборов) военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы) военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях медицинская помощь военнослужащим (гражданам, призванным на военные сборы) оказывается в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения (с возмещением расходов на оказание медицинской помощи указанным медицинским организациям Министерством обороны Российской Федерации и иными федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, если по месту военной службы или месту жительства отсутствует родильные отделения, специалисты или специальное медицинское оборудование, то Вы вправе получить эту помощь в муниципальном учреждении бесплатно.

При этом если Ваша военная часть добровольно не возместит расходы на оказание медицинской помощи, то МБУЗ "Родильный" вправе обратиться с иском к войсковой части о взыскании задолженности за оказанные медицинские услуги.

Если Вы все-таки были вынуждены оплатить эти услуги за счет собственных средств, то возможен вариант взыскания их с Министерства обороны Российской Федерации.

Все спорные отношения необходимо решать совместно с юристом.