Какие меры следует принять, если следствие не провело следственные эксперименты при обвинении сына по статье 111?

• г. Москва

Сын находится в сизо, обвиняется по ст. 111. Никаких следственных экспариментов и оных ставок следствие не проводило. Куда необходимо обратиться, чтобы провести эти действия?

Ответы на вопрос (3):

Если достаточно показаний потерпевшего(он же сам себя не мог ударить),свидетельских показаний, заключений судебно-медицинских, биологических, дактилоскопических, физико-технических экспертиз, то доказывать очевидное, следователь по закону не обязан.Мотивировано ходатайствовать о проведении каких-либо следственных действий имеет право сам сын, его адвокат. Однако, следователь так же имеет право отказать в удовлетворении такого ходатайства по своему усмотрению, руководствуясь тем же понятием о пределах доказывания. Возможно, основной причиной не проведения очной ставки на сегодня является тот факт, что потерпевший находится на лечении и не может принимать участие в следственных действиях.

Михаил Вадимович ,

Ваш сын лично и его адвокат могут ходатайствовать о проведении того или иного следственного действия. Обращаться нужно непосредственно к следователю. Как правило, наша полиция работать не хочет, расследовать тоже. Поэтому нужно постоянно тормошить. Для этого и нужен адвокат. По 111 какая часть статьи у сына? Возможно рассмотреть вариант и обжаловать заключение под стражу и затем в суде будет шанс выйти на условное. В моей практике были дела по 111-й с таких исходом. Обращайтесь к адвокату , самозащитой не занимайтесь. Также хочу предостеречь Вас от советов юристов и прочих лиц, адвокатами не являющимися. Только адвокаты могут осуществлять защиту по уголовному делу!!! Только они могут консультировать, имея соответствующий опыт и практику. Будьте бдительны, не попадитесь на многочисленные призывы и обещание проконсультировать бесплатно- это может оказаться обманом. Адвоката Вы можете проверить по реестру адвокатов Палаты , в которой он состоит. Все данные имеются на сайтах Палат в открытом доступе.

Если сын или его адвокат считают, что такие следственные действия необходимы, то они вправе подать следователю соответствующее ходатайство.