Родственник потерял загранпаспорт после возвращения из-за границы - какие шансы на его восстановление и есть ли другие варианты?
398₽ VIP

• г. Уфа

Родственник работал три года за рубежом, недавно снова получил рабочую визу, въехал в страну, начал работать и выяснил, что потерял загранпаспорт. Прошло несколько дней в поисках с полицией в аэропорту и в городе.

Если он подаст документы на загранпаспорт в генконсульстве, какой шанс что его выдадут? Делается ли запрос в военкомат каждый раз при оформлении загранпаспорта? Ему 26 лет. Когда получал загранпаспорт, был в очной аспирантуре.

Сейчас отсрочка закончилась.

Будут ли еще варианты кроме как оформлять свидетельство на возвращение и возвращаться в Россию и разбираться с военным билетом / паспортом / визами будучи в Уфе, временно не выездным?

Для проживающих вне РФ есть особый порядок (см. http://народныйвопрос. Рф/Home/Article/148):

Лица, постоянно проживающие за рубежом восстанавливают заграничный паспорт в консульском учреждении. Они должны предоставить в консульство:

1) Заявление об оформлении паспорта в двух экземплярах (форму можно найти на сайтеhttp://www.kdmid.ru/cons.aspx);

2) Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорт), либо внутренний паспорт заявителя;

3) Одну фотографию гражданина, которому оформляется паспорт (дополнительно к фотографии, помещенной в заявление), а также одну фотография ребенка в возрасте до 14 лет, сведения о котором вносятся в оформляемый паспорт, размером 35 x 45 мм, в черно-белом или цветном исполнении…;

4) Документы об оплате консульского сбора;

5) Военнослужащие ВС РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, к заявлению … прилагают разрешение командования на выезд из РФ...

Паспорт оформляется в те же сроки, что и на территории России.

Применимо ли это в его случае?

Ответы на вопрос (4):

После подачи заявления о том, что загранпаспорт потерян, должностные лица, принявшие данное заявление, обязаны в сроки, установленные абзацами 2 и 3 п. 111 Административного Регламента ФМС России объявить его недействительным.

Кроме этого, принявшие заявление о том, что загранпаспорт потерян, обязаны в день его обращения по данному вопросу выдать ему справку для оформления нового загранпаспорта (приложение № 20 к Регламенту ФМС России).

В консульстве необходимо будет подтвердить личность, для этих целей подходит водительское удостоверение или другой документ. Для ускорения дела по подтверждению личности в посольстве, пусть сопроводят двое граждан РФ (попутчики, руководители группы), а так же ускорит дело копия загранпаспорта или гражданского паспорта (их кстати стоит иметь с собой при выезде).

Свидетельство выдают на срок, необходимый для возвращения на Родину, но не больше 15 дней.

Важно!!! Вернувшись в РФ, в трехдневный срок сдать свидетельство в организацию, выдавшую утерянный паспорт (ФМС, МИД).

Надо оформить в консульстве временный документ, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию

Административный регламент исполнения государственной функции по выдаче временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию Утвержден Приказом МИД России 1 декабря 2008 г. N 19217 , разработан Министерством иностранных дел Российской Федерации (далее - МИД России) в целях повышения эффективности и качества исполнения государственной функции по выдаче временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (далее - государственная функция).

Орган, исполняющий государственную функцию

2. Государственную функцию исполняют:

- дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации - за пределами территории Российской Федерации;

- представительства федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел - находящиеся в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (далее - представительства МИД России).

2.1. В процессе исполнения государственной функции дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации либо представительства МИД России (далее - подразделения системы МИД России) взаимодействуют с Консульским департаментом МИД России, а также с Федеральной службой безопасности Российской Федерации (далее - ФСБ России), Федеральной миграционной службой (далее - ФМС России), территориальными органами ФМС России и российскими правоохранительными органами.

Здравствуйте.

При утере загранпаспорта нужно немедленно обратиться в полицию стране пребывания с соответствующим заявлением. После этого вам должны выдать справку об утере паспорта или полицейский протокол. Затем обратитесь в российское консульство или дипломатическое представительство РФ со следующими документами ( п. 20 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 28.06.2012 N 10304):

1. две черно-белыми или цветными фотографиями размером 3,5 на 4,5 см;

2. документы, позволяющими идентифицировать вашу личность и гражданство. Ими могут быть копия загранпаспорта, сделанная заранее, российский паспорт, военный билет, водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и т.п.

В консульстве или дипломатическом представительстве вам помогут составить заявление установленного образца на выдачу свидетельства на въезд (возвращение) в РФ. Свидетельство будет выдано не позднее двух рабочих дней со дня регистрации заявления, а в случае проведения дополнительной проверки - не позднее 27 рабочих дней (п. 16 Регламента).

За выдачу свидетельства не взимают госпошлину и иную плату (п. 28 Регламента).

Если он подаст документы на загранпаспорт в генконсульстве, какой шанс что его выдадут?

Обязаны выдать.

Делается ли запрос в военкомат каждый раз при оформлении загранпаспорта?

Нет.

МИД РФ делает запрос в Управление регистрации и архивных фондов ФСБ России (далее - УРАФ ФСБ России) или в соответствующее подразделение регистрации и архивных фондов территориальных органов безопасности (далее - соответствующее подразделение органов безопасности).

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ издало ПРИКАЗ от 28 июня 2012 г. N 10303 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

"Срок оформления паспорта либо уведомления об отказе со дня подачи заявления не должен превышать:

- три месяца - в случае подачи заявления в загранучреждение".