Приватизация 3-х комнатной квартиры - вопросы наследства и соглашения

• г. Казань

Я,мама и брат участвовали в приватизации 3-ёх комнатной квартиры в 1994 году в бти. квартира в совместной собственности равных долях. В 2009 году умирает брат, а в 2011 году умерла мама не приняв наследство по закону от брата. Мама, до смерти брата, в 2006 году на своё имущество пишет завещание на двух моих сестёр. одна проживала и была прописана в этой квартире. Вторая жила по другому адресу. Через 7 месяцев умерла сестра не проживавшая с нами и не принявшая наследство от матери по завещанию. Сейчас 2015 год я и моя сестра решили обменять квартиру на меньшую. Пошли к нотарису писать заявление о принятии наследства (фактически мы его уже приняли) на момент смерти матери, мы с сестрой проживали в этой квартире. Нотариус нашла сына умершей сестры и теперь он претендует на долю своей матери, и будет подавать в суд на восстановление сроков. Нотариус объявила нам, что наследственное дело приостановлено до решения суда. Насколько мне известно, нотариус не может приостановить насл. Дело пока исковое заявление не будет принято к рассмотрению. Прошло уже 4 дня, но племянник не торопиться подавать в суд. Есть какие то нотариальные сроки, в течении какого времени племянник должен подать в суд? мы не можем ждать его годами, у нас растут долги по кварплате. И второй вопрос, могу ли я забрать соглашение на свою долю по приватизации, ведь она не имеет отношения к наследству?

Ответы на вопрос (4):

Общий срок исковой давности 3 года, но суд может и восстановить этот срок, если сочтет причины пропуска уважительными.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Обжалуйте действия нотариуса в суд, срок - 10 дней.

Сроков нет. У вас спорные правоотношения, а нотариус работает по бесспорным делам. Поэтому нотариус не будет выдавать свидетельства, пока вопрос не решится судом. Сроков на выдачу свидетельства также нет.

Непонятно, какое соглашение на свою долю вы хотите забрать. В любом случае сделать это будет затруднительно, если вообще возможно.

Сами Вы вряд ли сможете составить соответствующее заявление в суд ... Советую обратиться к юристу очно.