Отказ работодателя выплатить компенсационную выплату во время отпуска по уходу за ребенком - куда пожаловаться?
₽ VIP

• г. Москва

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Моё предприятие мне упорно отказывается выплачивать ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 рублей (согласно пункту 1 Указа Президента России от 30 мая 1994 года № 1110). Говорят, что это по желанию работодателя. А у них такого желания нет.

Подскажите пожалуйста они правы? Если нет то куда можно на них пожаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается администрацией организации, руководителем воинского формирования или органа социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня поступления документов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472)

В случае отказа в назначении ежемесячных компенсационных выплат заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно возвращаются все документы.

Т.е. организация должна Вам дать обоснованный отказ от выплат в письменном виде, затем с этим отказом пишите исковое заявление в суд , есть судебная практика в пользу женщин которые обращались в суд.

ежемесячная компенсационная выплата

Данная статья была бы неполной, если бы мы не рассмотрели еще одно обязательное пособие, которое, правда, выплачивается за счет средств работодателя.

Итак, матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, положена ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб. (п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан";). Порядок назначения данной суммы прописан в Порядке назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (далее - Постановление N 1206).

Как мы уже говорили, ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями (п. 20 Постановления N 1206). При этом для лиц, работающих в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер компенсации определяют с учетом этих коэффициентов вне зависимости от места фактического пребывания получателя в период отпуска по уходу за ребенком (п. 21 Постановления N 1206).

Для получения данной выплаты необходимо подать заявление по месту работы (п. 12 Постановления N 1206). В этом случае можно написать одно заявление на отпуск по уходу за ребенком, пособие по уходу за ребенком и ежемесячную компенсационную выплату (см. пример 8).

Пример 8.

Генеральному директору ООО "ТРЭНД"

Смирнову Анатолию Ивановичу

юрисконсульта Юрловой Елены Викторовны

Заявление

Прошу предоставить мне отпуск (с 15.06.2009 по 25.03.2012) по уходу за ребенком (Юрловой Ириной Анатольевной) до достижения им возраста трех лет с выплатой:

- ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет (с 15.06.2009 по 25.09.2010);

- ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в размере 50 руб. (с 15.06.2009 по 25.03.2012).

Приложение:

- копия свидетельства о рождении второго ребенка, Юрловой Ирины Анатольевны;

- копия свидетельства о рождении первого ребенка, Юрловой Натальи Анатольевны;

- справка с места работы мужа - Юрлова Анатолия Николаевича - от 15.06.2009 о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком (Юрловой Ириной Анатольевной) и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

15 июня 2009 г. Юрлова

Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается работодателем в 10-дневный срок со дня поступления документов (п. 14 Постановления N 1206).