Жалоба на некомпетентность адвоката и неправомерные расценки - почему закон не защищает нас должным образом?

• г. Санкт-Петербург

По существу: Для защиты наших интересов в деле по ст. 116 мы были вынуждены воспользоваться услугами адвоката (кстати, через ваш сайт). Дело мы выиграли, но адвокат не регулярно посещал слушание, ссылаясь на занятость или командировки... После того, как приговор вступил в силу, мы попросили адвоката составить иск о возмещении морального ущерба и затрат на услуги адвоката. В суде нашу челобитную забраковали (не по форме и ссылки не на те ст.) Адвокат был вне горда... В результате - мы всё переделали сами. На суде назначили ответчику компенсацию в 10000 руб. А по договору мы заплатили 35000 руб. и 1500 руб. за первую консультацию. Вопрос: откуда берутся расценки таких адвокатов и почему закон нас не защищает должным образом.

Ответы на вопрос (2):

Каждый юрист и адвокат оценивает свой труд. К сожалению и в силу положений ГПК РФ суд данный труд оценивает со стороны разумных пределов (ст.100), причем разумность определяется судом индивидуально с учетом проделанной работы и участия в судебном процессе.

Расценки для Санкт-Петербурга очень занижены, ведение подобных дел, в среднем стоит раза в два, три дороже. Закон позволяет суду снизить взыскиваемые суммы на оплату услуг адвоката/юриста так, как суд посчитает нужным.

Почему такие законы - вопрос не к нам. У Вас имеется право обжаловать определение суда о взыскании расходов, если не согласны с суммой.