Зав. магазином обращается за помощью к врачу, но не получает полис медицинского страхования по месту работы - что делать?
₽ VIP

• г. Казань

Я работаю зав. магазином у индивидуального предпринимателя с 04.09.2009 г.В настоящее время вынуждена обратиться за помощью к врачу по состоянию здоровья, но до настоящего времени, т.е.до 25.11.2009 г мне не выдали Полис медицинского страхования по месту работы, хотя я неоднократно обращалась к руководству по этому поводу. Как быть?

С уважением Светлана В.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

1. Оратитесь в местное отделение ФОМС лично и получите полис.

2. По указанному вами факту обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция может квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.