Тем самым, кстати, коллегия косвенно признала наличие такого права преимущественной покупки.

• г. Москва

Пономарева Ирина Александровна.

Вы в своих ответах 86888, 86596 говорите о том, что теперь у соседей нет права преимущественной покупки. Почему поправка в закон о приватизации, на которую Вы ссылаетесь, влияет на квартиры, приватизированные до этой поправке. Но. все законодательство, связанное с приватизацией комнат в коммунальной квартире специально оговаривало право преимущественной покупки и направленность московского законодательства на уменьшение коммуналок создало и соответствующую судебную практику в Москве - с учетом права преимущественной покупки.

Мы приватизировали квартиру в апреле 2000 года. Тогда существовал закон г.Москвы "Об особенностях приватизации...", который однозначно говорил, что у нас есть не только право преимущественной покупки но и другие права, которые есть у владельцев совместной собственностью. По-моему это было справедливо и логично. Так как кухня, ванна, туалет это не «принадлежности» к комнате. Без них комната не является самостоятельным жилым объектом.

Основной же мой аргумент – это пункт 6 условий договора о передачи комнаты в индивидуальную собственность.

(Кстати я не совсем понимаю понятие «индивидуальную» в данном контексте)

«Преимущественное право покупки жилого помещения в квартире коммунального заселения, отчуждаемого собственником, предоставляется собственникам или нанимателям иных жилых помещений в этой квартире в порядке, предусмотренном ст. 7 Закона г.Москвы «Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения г.Москвы»»

В этом пункте говорится что, во первых право преимущественной покупки есть, во вторых его порядок осуществляется согласно Закона г. Москвы №24-62

Да, Закон №24-62 отменили. Значит, порядок реализации права преимущественной покупки теперь определяется ст. 250 ГК. Причем из решения коллегии Мосгорсуда, которая отменила этот закон, следует - отмена была связана не с тем, что закон необоснованно предоставлял соседям право преимущественной покупки, а в связи совсем с другими проблемами. Тем самым, кстати, коллегия косвенно признала наличие такого права преимущественной покупки.

Я собираюсь подать в суд на соседку, которая не предоставила мне право преимущественной покупки.

Как Вы думаете, какие у меня шансы выиграть дело? Интересно именно Ваше мнение, как представителя "противоположного" лагеря.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Право преимущественной покупки в коммунальных квартирах установлено в настоящее время только в Московском законодательстве, такие отношения регулируются законом города Москвы от 16.06.99 N 24-62 «Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения». Федеральное же законодательство такого преимущественного права не устанавливает. Люди, которым я ранее давала ответы проживали не в городе Москве, поэтому ответы на их вопросы выглядели иначе, чем Вы предполагали.

С уважением,