Бухгалтер сектора по проверке не является лицом, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности.

• г. Уфа

После окончания Башкирского государственного университета начала трудовую деятельность контролером-кассиром в операционной кассе Башкирского отделения № 8598 Уральского территориального банка ОАО «Акционерный Коммерческий Сберегательный банк РФ».

С 23.05.2005 г. переведена на должность контролера-кассира дополнительного офиса № 8598 /0160. При работе контролером-кассиром со мной заключались договоры о материальной ответственности.

01.06.2009 г. я была уволена по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ. (Приказ № 652-к от 01.06.2009 г.).

02.06.2009 г. принята на должность бухгалтера сектора по проверке отчетов внутренних структурных подразделений отдела по учету и контролю операций внутренних структурных подразделений Управления бухгалтерского учета и отчетности Башкирского отделения №8598 Сбербанка РФ, на период отпуска по беременности и родам и последующего отпуска по уходу за ребенком основного работника (Приказ № 653-к от 01.06.2009 г.)

Договор о полной материальной ответственности при работе бухгалтером, в соответствии с действующим законодательством, со мной не заключался.

28.07.2009 г. уволена в соответствии с п.7 ч.1 ст. 81 ТК РФ, т.е. за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. (Приказ № 967-о от 28.07.2009 г.).

Основанием для увольнения с работы с должности бухгалтера по п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ указано ненадлежащее выполнение должностных обязанностей контролером-кассиром.

В акте, на основании которого и издан приказ об увольнении, указано, что я «переведена с должности контролера-кассира на должность бухгалтера, договор о материальной ответственности имеется», что не соответствует приказам работодателя.

Таким образом, уволили бухгалтера за нарушения в период работы в должности контролера-кассира, трудовой договор с которым уже был расторгнут по соглашению сторон.

Нарушений в период работы бухгалтером мной не совершались.

Я считаю увольнение в соответствии с ТК РФ не законным, - нельзя уволить бухгалтера, работающего по срочному трудовому договору, за совершение действий в период работы в должности контролера-кассира, с которым были прекращены трудовые отношения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Айгуль!

Незаконное увольнение необходимо обжаловать в судебном порядке в месячный срок!

А Вы предприняли по этому поводу хоть какие либо действия или только рассуждаете???