Требуется переводить директора в обособленное подразделение или достаточно перевода главного бухгалтера?

• г. Владивосток

ООО на УСН 6%, открыла обособленное подразделение в связи с несовпадением юр и фактич адресов. В ООО только 2 человека, директор и гл. бух. Нужно ли переводить директора в обособку, или достаточно перевода гл. буха.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте!

Обособленное подразделение может вообще не иметь таких должностей, т.к. не является обособленным юридическим лицом.

Однако, местонахождение юрлица определяется местом его госрегистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Согласно п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица": адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Соответственно, место нахождения (данные внесенные в ЕГРЮЛ) должно совпадать с место нахождения директора.

В Вашем случае, директор должен находиться там, где зарегистрировано ООО. За несоблюдение данного требования предусмотрены санкции (предупреждение, принуждение к регистрации ООО по месту "фактического" нахождения директора, ликвидация ООО в судебном порядке)