Я с родителями и бабушкой проживала в поселке Некрасовский Дмитровского района (станция Катуар Савеловского направления МЖД).

• г. Лобня

Обращаюсь к Вам за помощью и советом. Дело в том, что в свои 28 лет, я и моя дочь-первокласница по сути дела являемся бомжами (а как иначе назвать человека, прописанного в доме,

которого уже несколько лет не существует в природе).

Я с родителями и бабушкой проживала в поселке Некрасовский Дмитровского района (станция Катуар Савеловского направления МЖД). Первоначально моя семья занимала одну из комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире 8-ми квартирного двухэтажного деревянного дома-барака. Шло время,

наши соседи постепенно разъехались кто куда, отец и мама развелись, и в нашем распоряжении оказалась вся 3-х комнатная квартира. В 1993 году погибла мама, в 1994 году умерла бабушка, к этому времени дом окончательно обветшал, отопления не было, газовые службы грозились отключить газ, из восьми квартир были заселены только четыре. Все эти строения в то время находились на балансе ОАО «Главмосинжстрой», позднее они были переведены на баланс поселка. Было принято решение о сносе аварийных домов и переселении жильцов в строящийся неподалеку новый 3-х подъездный 9-ти этажный 105-и квартирный дом, на 63 семьи было выделено 3100 кв.м. жилой площади. В 1995 году я вышла замуж и в июле родила дочь, в августе 1995 г. началось распределение квартир. Согласно справки из ЖЭКа в старой квартире мне принадлежало 2 комнаты площадью порядка 29 кв.м., фактически я распоряжалась всей 3-х комнатной квартирой, пусть и частично благоустроенной. В качестве варианта переселения мне было предложено две комнаты в трехкомнатной квартире и алкоголик в подселение. Для меня данный вариант оказался неприемлемым. Осенью 1995 года дом, где я родилась и выросла, был снесен, никаких уведомлений об этом я не получала, все имущество оказалось для меня потерянным.

В 2001 году мне предложили новый вариант решения моей жилищной проблемы. Стараниями гастарбайтеров из стран СНГ бывшая парикмахерская была разделена на несколько квартир, одна из них и предназначалась для меня. (О том, что жилой фонд переводят в нежилой я слышала, а чтобы наоборот – ни разу). Увидев данное творение,

я была несколько шокирована: во-первых, окнами-витринами, во вторых, отсутствием бетонного пола (доски пола находились в 20-ти сантиметрах от земли), в-третьих,

влажность воздуха была как после сильного ливня. От данного варианта я также отказалась.

По настоящее время Администрация поселка настаивает на данном варианте, отвечая, что другой свободной жилплощадью не располагает. Также отмечу, что земельный участок, на котором располагался мой бывший дом и другие аналогичные снесенные строения, отошел некоей коммерческой фирме.

Хотела бы узнать, какими статьями Законодательства РФ регулируются подобные отношения; были ли нарушены мои права; стоит ли мне попытаться решить мою жилищную проблему через суд и каковы мои шансы на успех.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Виртуально Выши проблемы не решить, вот почему Вам не отвечают.

Однако, мне показалось, что Вы нарушаете золотое правило: "Брать то, что дают, и бежать, если бьют". Берите, если не хотите быть без места для проживания.