Права и выплаты работника, работающего по трудовому договору на время отсутствия основного сотрудника в банке, при ликвидации организации

• г. Казань

Я работаю в банке по трудовому договору на время отсутствия основного работника (на время декретного отпуска). Банк ликвидируется. Всем работникам раздали уведомление о сокращении. Мне уведомление не дали, сказали, что увольнять будут вместе с декретниками. Какие выплаты мне должны выплатить при увольнении и по какой формулировке уволить. И могу ли я написать заявление на увольнение по соглашению сторон с выплатой соответствующих пособий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина. Не важно, какой у Вас статус в трудовом договоре. В любом случае при ликвидации положено как минимум в размере среднемесячного заработка за 1 месяц, а если не успели после увольнения устроиться на другую работу - то не более, чем за два месяца. Либо на три месяца, если в течение первых двух недель после увольнения работник встал на учет в службу занятости населения. См. ст. 178 Трудового кодекса РФ.