Налоговый вычет при покупке жилья у родственников - возможен ли?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в вопросе. Моя жена владеет 1/2 долей квартиры в праве общей долевой собственности, другой 1/2 долей владеет ее брат. Мы хоти купить у брата его долю за рыночную стоимость и указать в договоре. Я знаю, что если продавец и покупатель являются родственниками, то налоговый вычет не предоставляется (хотя странно, ведь мы будем платить большие деньги 1750000 р). Вопрос в следующем, если я куплю у брата жены долю, предоставится ли мне налоговый вычет, или мы тоже с ним считаемся родственниками и вычета не предоставят?

Ответы на вопрос (3):

При покупке вами у брата жены недвижимости налоговый вычет предоставляется.Речь о не предоставлении вычета идет только при близких родственниках.

Налоговую декларацию, копию договора, копию свидетельства о праве собственности, справку с места работы 2ндфл.Если не сможете сами сотсавить налоговую декларацию, можете обращаться ко мне.

Спасибо Вам, Галина Владимировна, за ответ. Что за платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств нужно предоставить в налоговую инспекцию.