Проблемы с банком - Как приставы будут взыскивать имущество у дочери, проживающей в квартире с матерью?

• г. Санкт-Петербург

В квартире проживают мать и дочь. У обеих доли на собстаенности этой квартиры. У дочери проблемы с банком-подали в суд. Как будут приставы будут взыскивать имущество у дочери,?

Ответы на вопрос (3):

обращение взыскания на имущество возможно только после вступления в законную силу решения суда о взыскании денежных средств в пользу банка и если у должника нет дохода. Квартиру или долю не смогут отобрать, поскольку это единственное жилье.

Пристав обратит взыскание на доходы, счета в банках. При их отсутствии может быть и на имущество по месту жительства взыскание обращено. На обычные предметы домашнего обихода взыскание не обращается. При наличии споров, отсутствии документов на имущество собственник имущества может обратиться в суд

Если не предпринять заранее необходимые меры, то приставы могут описать имущество в квартире ( если не сама квартира является предметом залога), а мать должна будет в судебном порядке оспаривать акт описи и ареста, и исключать свое имущество из этой описи, доказывая свое право собственности на него. Войти в квартиру, тем более, что она является долевой собственностью, приставы могут только с согласия матери.

Опись имущества- одна из последних мер для взыскания, сначала обращается взыскание на доходы, деньги в банке, автотранспорт и пр. Если доходов, счетов, транспорта, нет, тогда уже приставы приступают к описи иного имущества.