ООО «Бинайс» обнаружило недействительность заключенного кредитного договора с банком «Анли-митед»

• г. Барнаул

Между ООО «Бинайс» и коммерческим банком «Анли-митед» был заключен кредитный договор, в соответствии с которым банк перечислил денежные средства на расчетный счет заемщика.

Позднее генеральный директор и юрист ООО «Бинайс» осознали абсолютную невыгодность условий предоставления кредита. ООО «Бинайс» направило в банк письмо о том, что кредитный договор яв¬ляется недействительным, поскольку он не подписан главным бухгал¬тером ООО «Бинайс», который был против совершения данной сдел¬ки. Заключение и исполнение такого договора являются грубым на¬рушением п. 3 ст. 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В письме ООО «Бинайс» благодарило банк за сотрудничество и сообщало, что вскоре перечислит получен¬ные денежные средства обратно на корреспондентский счет банка.

Ответы на вопрос (2):

Заключенный договор можно расторгнуть по соглашению сторон, а при его отсутствии - только в судебном порядке. Отсутствие подписи главбуха не является основанием для расторжения договора. По Уставу ООО все сделки заключает ген. директор.

Открываем ГК РФ, в худшем случае , хотя бы учебник, и решаем сами, т.е. самостоятельно, без помощи- учитесь самостоятельно находить ответы на спорные правовые ситуации.