Может ли начальник органов внутренних дел быть привлечен к уголовной ответственности за клевету в мотивированном отзыве о сотруднике?

• г. Майкоп

Руководитель (начальник) сотрудника органов внутренних дел подготавливает мотивированный отзыв и вносит туда заведомо ложные сведения и на основании это пытается рекомендовать комиссии, что сотрудник не соответствует занимаемой должности. Могут ли начальника привлечь к уголовной ответственности за клевету?

Ответы на вопрос (3):

Могут ли начальника привлечь к уголовной ответственности за клевету?

---вряд-ли у вас это получится.

Здравствуйте, Михаил!

Ст. 128.1 ч. 3 УК РФ. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Нужно будет доказывать, что распространяемые начальником сведения не соответствуют действительности.

Если Вы хотите начальника привлечь по этой статье, то сами не справитесь, Это дело частного обвинения, поэтому Вам нужно самому поддерживать обвинение - без участия прокурора.

Вам нужно обратиться к адвокату, взвесить все "за" и "против", затем написать в территориальный отдел полиции с сообщением о преступлении и собирать доказательства.