Ложный донос судье

• г. Казань

На суде ответчик и свидетели его лгали и клевета против меня. Куда мне можно обратиться по ст.306,307,129?

Ответы на вопрос (8):

Если в вашем деле дает показания лжесвидетель и вы можете доказать, что он лжет, то в некоторых случаях можно сказать ему об этом и заставить изменить свои показания. Но можно и позволить ему сделать свое черное дело, а потом представить доказательства его лживости. Такой прием выглядит очень эффектно и производит на суд большое впечатление.

Если вы считаете нужным наказать лжесвидетеля, то подайте заявление о возбуждении против него уголовного дела, и пусть это послужит ему уроком! То же самое касается ответчика.

Речь идет об уголовном процессе и подсудимый вправе говорить что ему вздумается в свою защиту, никакого лжесвидетельства тут не будет и тем более заведомо ложного доноса!!!

Ответчик довал показания без доказательств но все же дело было в мою пользу. Могу ли я с приговором привлечь за лож на суде?

Так речь идет о гражданском или об уголовном деле? Приговор или все же решение суда по гражданскому делу? В чем выражалась ложь, конкретизируйте.

Уголовное дело было. В пользу исца т. е. Меня. Хотела бы ответчика привлечь за ложный и введение в заблуждение судью! Могу ли я с приговором подать на ответчика по 306 и 129 клевету

А ответчик и подсудимый это одно и тоже лицо. По какой статье УК РФ его осудили, какой срок наказания, сколько взыскали в Вашу пользу по иску. Что именно он соврал.

Да одно и то же лицо. Осудили его по 157 ч.1. Осудили исправительными раб.на 5 мес. На суде твердил что финансова помогал передовал деньги и т.д. затем говорил что я намерена пытаюсь отнять квартиру его и т.п.

Алина, Вы не сможете привлечь его ни к какой ответственности. Он подсудимый и это его форма защиты, он мог нести все что угодно, ничего не поделаешь. А вот свидетелей можно привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложные показания, если они давали ложные показания по существу обвинения.