Как обеспечить жильё для падчерицы при получении квартиры от Минобороны?
₽ VIP

• г. Кинель

Я военнослужащий. Подполковник. Ожидаю увольнения из вооружённых сил по сокращению штатов. Стою на очереди для получения квартиры от Министерства обороны. Недавно я женился. У моей жены есть дочь от первого брака. Однако при получении жилья на этого ребёнка не будут выделены дополнительные 18 кв. м., т.к. он не является членом семьи военнослужащего. У дочери есть отец, который платит алименты и больше никакого участия в судьбе ребёнка не принимает.

Вопрос: как при получении жилья от Министерства обороны мне получить дополнительные 18 кв.м. на ребёнка от первого брака моей жены? Ведь дочь проживает и будет проживать с нами.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Игорь, можно обратиться в суд с иском о признании дочери от первого брака членом Вашей семьи. Если дочь от первого брака вселена на жилплощадь вместе со своей матерью, т.е.Вашей супругой, то не иначе, как в качестве члена семьи. Вы сейчас живете в служебном жилом помещении? Дочь проживает с Вами и,наверное, зарегистрирована. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются наниматель и члены его семьи. При обращении в суд стоит руководствоваться ст.69, 100 ЖК РФ. Дочь будет признана членом Вашей семьи, следовательно, на нее также положена норма жилого помещения.

Игорь, здравствуйте! Еще, как вариант, признание девочки находящейся на Вашем иждивении. Это может пройти только в том случае, если получаемые матерью ребенка алименты мизерны, и не могут являться теми денежными средствами, на которые можно прожить, а Вы содержите ребенка, именно ваши средства являются основным источником для нее средств к существованию...

Обычно, военнослужащие идут по этому пути...

С уважением,

Харченко О.В.

Алгоритм действий:

1. Обратитесь к командиру части с рапортом о признании дочери Вашей жены состоящей на иждивении и включении в личное дело.

У командира есть такое ПРАВО.

Основание - Указание Начальника Главного управления кадров – заместитель Министра обороны РФ от 9 декабря 2003 года № 173/2/2830 (поищите в строевой части).

2. В случае отказа -

1 вариант

обращение в суд с заявлением в порядке особого производства о признании дочери состоящей на иждивении.

2 вариант

обращение в суд в порядке искового производства с иском о признании дочери членом семьи нанимателя

Основания:

ст. 69 ЖК РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

(При этом необходимо иметь в виду, что п. 5 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" В ЖИЛИЩНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ НЕ ДЕЙСТВУЕТ, применяется именно ст. 69 ЖК РФ)

3 вариант - обращение в жилкомиссию части (гарнизона) с заявлением о включении дочери в состав членов семьи, в случае отказа - обжалование в военном суде.

Выбор варианта зависит от конкретных обстоятельств. Советую обратиться к адвокату (в случае судебного обращения).

Удачи!

Я (после заключения брака) переехал жить к супруге. Она, её дочь, а теперь и я зарегистрированы в жилом помещении, статус которого "общежитие". Ответственный квартиросемщик - моя супруга. Договор найма жилья составлен между организацией, предоставившей жильё и моеё супругой. В этом договоре указаны лица, совместно проживающие с ответственным квартиросёмщиком. Я же для Министерства обороны являюсь нуждающимся в улучшении жилищных условий. Но согласно приказу МО № 80 я могоу притендовать на 18 кв.м на себя, и на каждого члена моей семьи также положено не менее 18 кв. м. В данной ситуации дочь моей жены не является членом семьи военнослужащего, хотя мы и проживаем совместно. Отец ребёнка не желает отказываться от своих родительских прав, так что удочерить девочку я не могу.

Уточнение к раннее заданному вопросу: Как в таком случае признать при получении жилья от Министерства обороны право на дополнительные 18 кв.м, расчитанные на дочь от первого брака моей жены?