Если на квартиру было написано завещание, то наследники по закону могут претендовать на часть квартиры или нет?

• г. Санкт-Петербург

Если на квартиру было написано завещание, то наследники по закону могут претендовать на часть квартиры или нет? (В квартире никто, кроме наследодателя не проживал)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Наследники по закону могут претендовать на завещанное не им имущество в случае, если они пытаются оспаривать завещание, в случае, если наследники по завещанию признаны недостойными наследниками, или в случае, если они имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).