Законность начисления пени самостоятельно ЖКХ организацией на сумму долга, установленного судом

• г. Новосибирск

Законно ли начисление пени организацией самостоятельно жкх, на сумму долга которая определена судом... оплачиваю основные платежи и долг в меру возможности... спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пени начисляются до полного погашения долга. Решением суда взыскана пеня на момент вынесения решения. С момента вынесения решения и до полного погашения долга могут начисляться пени.

Таким образом, действия правомерны.

При этом, при внесении денег в погашение долга в первую очередь они должны быть зачислены в счет погашения основного долга.

Здравствуйте Валерий.

Если сумма долга установлена судебным актом, значит так и есть. А для того, что бы проиндексировать сумму долга, должник должен вновь обратиться в суд.