Как защитить свои заработанные деньги с мутным договором аренды и обманом по зарплате?

• г. Надым

Мне 25 лет, работаю водителем в фирме офис котороц находится в другом городе, работаю по договору аренды, последнее время обманывают в два раза меньше зарплату платят. И обосновывают это не очень понятными причинами. Вопрос, могу ли я с этим мутным договором добиться своих заработанных денег?

Ответы на вопрос (3):

Можете только обратиться с иском в суд (по месту нахождения должника) о взыскании долга. У Вас не зарплата, а доход (т.е гражданско-правовые отношения), так как не заключен трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом РФ (в этом случае были бы трудовые отношения и по факту невыплаты зарплаты Вы имели бы право подать жалобу в прокуратур или в государственную трудовую инспекцию).

Договора аренды заключаются на длительный срок с целью уклонения от уплаты налогов?

Не налогов, а взносов в государственные социальные фонды: ПФР; ФОМС; ФСС.