Нужно ли мне обжаловать это постановление, вынесенное 05 мая?

• г. Ставрополь

Помогите, пожалуйста.

Судья вынесла постановление по реабилитации мне, т.к. частный обвинитель по ст. 116 в суде отказался от обвинения.

И там написано:

ПОСТАНОВИЛ:

" разьяснить реабилитированной, что в соответствии со ст.155, ч.2 ст. 136 УПК РФ она вправе обратиться за возмещением вреда, связанным с уголовным преследованием в порядке гражданского судопроизводства". Правильно ли указаны статьи?

Могу ли я вернуть деньги, потраченные на юридическую помощь?

Спасибо за помощь. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Основания возникновения права на реабилитацию указаны в ст. ст. 133 - 136 УПК РФ. В том числе право на возмещение расходов по оказанию юридической помощи и морального вреда.

Возмещение имущественного вреда производится за счет государства в порядке, предусмотренном УПК РФ. С требованием о возмещении имущественного вреда Вам необходимо обратиться в суд, вынесший постановление о прекращении уголовного дела.Это требование должно быть рассмотрено судьей в месячный срок, должен быть установлен размер этих выплат и вынесено постановление о производстве выплат.

Возмещение морального вреда может быть осуществлено в порядке гражданского судопроизводства.

Для того, чтобы решить вопрос о необходимости обжалования постановления судьи о прекращении уголовного дела, небходимо внимательно прочитать текст ее резолютивной части.

Ст. 134 УПК предусматривает обязанность судьи в постановлении о прекращении дела признать право на реабилитацию. Порядок возмещения вреда должен разъясняться специальным извещением.

Разъяснение права обратиться в суд в порядке гражданскоо судопроизводства правильно, если оно подразумевает возмещение МОРАЛЬНОГО вреда.