ДТП на пешеходном переходе - возможные трудности при определении компенсации вреда
₽ VIP

• г. Череповец

В результате ДТП пострадало 2 человека: были сбиты на пешеходном переходе. У одного пешехода легкие ушибы, но от претензий отказался (удалось договориться), у второго ушиб копчика, сотрясение. Из материальных потерь предъявили: сломаны очки (восстановлению не подлежат), сумка порвана, с/телефон не принимает звонки, немного порвана куртка (небольшие порывы) + то что человек потерял в зарплате (там премию за начальника) Больничный идет 100%. Потерпевший запросил 20000 - за все или в суд.

Я не согласна на его условия (хочу предложить в 2 раза меньше) - может ли суд присудить при данных обстоятельствах (ущерб здоровью хотят причислить или легкой степени, или временная нетрудоспособность) большую сумму? Я знаю, что доказать материальный ущерб сложно и очень долгая экспертиза. Какие подводные камни могут быть?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, как раз метериальный ущерб доказать совсем несложно. Временная нетрудоспособность как раз и будет означать причинение легкого вреда здоровью. А вот моральный вред за причиненные страдания суд определит с учетом требований разумности и справедливости, при этом учтет продолжительность нетрудоспособности, размер дохода Вашего и потерпевшего и т.п. Кроме того, если потерпевший заключит договор с хорошим адвокатом, то с Вас взыщут еще и оплату помощи адвоката, и сумму ущерба может присудить даже больше, чем 20 тысяч рублей.

Полностью согласен со своими коллегами. Вам действительно необходимо соглашаться на предложенный вариант и возмещать ущерб в размере 20 тысяч рублей. Данное соглашение необходимо оформить нотариально. Деньги лучше перечислить почтовым переводом с укаанием назначения платежа (по соглашению).

Согласен с коллегами! И не забывайте о последствиях по нарушению ПДД...

Статья 12.24. КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.