Можно ли использовать материнский капитал на приобретение жилья только через три года после рождения ребенка и нет других вариантов?

• г. Прокопьевск

Скажите пожалуйста материнский капитал на приобретение жилья можно использовать только через три года после рождения ребенка и никак по другому?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можно, но необходимо взять ипотечный кредит, затем использовать средства материнского капитала на погашения кредита. Т.е. после покупки обратиться в ПФ, написать заявление на перевод средств материнского капитала на погашение ипотеки. В течение 2 месяцев должны перевести.

До исполнения ребенком 3 летнего возраста

По закону до трехлетия ребенка Вы можете потратить средства материнского капитала только на погашение ипотечного или жилищного кредита, или в качестве первоначального взноса по специальной ипотечной программе . После исполнения трех лет ребенку возможно использовать деньги для покупки жилья без оформления ипотеки - Пенсионный фонд после одобрения сделки перечисляет деньги продавцу жилья.