Что грозит мне в случае необращения с декларацией в налоговую?

• г. Москва

Ситуация следующая. Я поменяла авто. Продала машину, владелицей которой была менее 3-х лет и купила более дорогую. Но потеряны документы на покупку первой машины. Что грозит мне в случае необращения с декларацией в налоговую? Или как мне подавать декларацию без этих документов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Если у Вас нет документов, подтверждающих расходы на покупку автомобиля, Вы сможете получить имущественный налоговый вычет и уменьшить налогооблагаемый доход на 125000 рублей. Т.е придется уплатить налог =( сумма продажи - 125000)х13% .

Подача декларации обязательна, за ее непредставление грозит штраф 100 рублей, который не освободит Вас от обязанности подать декларацию. Для такой декларации не требуются документы о покупке.

Однако, если разница между суммой продажи и суммой налогового вычета ( 125 т.р) , и, соответственно, налог окажется значительным, я советую обратиться в отдел регистрации ГИБДД и получить справку-счет, где указана сумма покупки. При наличии этого документа, если цена покупки была больше цены продажи, налога не будет вообще.