Как правильно проверить подлинность больничного листа сотрудника и получить информацию о его лечении

• г. Белгород

Интересует проверка подлинности больничного листа сотрудника. Как правильно составить запрос или на каком основание мед. учреждение обязано предоставить данную информацию о нахождении на лечении. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Форма бланка листа нетрудоспособности утверждена приказом Минздравсоцразвития России 26.04.11 г. № 347. Если бланк заполнен неразборчиво неверно указаны реквизиты то такой больничный к оплате не принимается. На сайте ФСС России можно проверить по номеру бланка является бланк похищенным или потерянным. Проверить информацию о наличии лицензии у лица выдавшего больничный можно на сайте Росздравнадзора. Следует учитывать, что по общему правилу бухгалтер должен начислить пособие по временной нетрудоспособности в течении 10 календарных дней (ст.15, ст. 13 закона об обязательном медицинском страховании). Вправе сделать запрос в медицинское учреждение выдавшее больничный, о подтверждении факта выдачи. Вправе сделать запрос в отделение ФСС России о проверке поддлиности листка нетрудоспособности