Права владельца второй квартиры на покупку при продаже двухквартирного дома - что нужно знать и как оформить отказ

• г. Санкт-Петербург

Двухквартирный дом в Ленинградской обл. находится в собственности двух владельцев, которые не являются родственниками.

Я унаследовала одну из квартир и теперь хочу продать её. Действительно ли, что владелец второй квартиры имеет право быть первым покупателем? Должна ли я, в обязательном порядке, предложить купить эту квартиру именно ему? В случае отказа, нужно ли оформить это документально и как?

Заранее благодарна.

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна.

1. Вы имеете право на продажу вашей доли собственности.

2. Собственник другой доли действительно имеет право на первоочередную покупку.

3. Вы обязательно должны предложить ему право покупки вашей доли.

4. Предложение должно быть оформлено в письменном виде.

5. Отказ после письменного предложения может быть выражен в его бездействии - на это даётся срок в 1 месяц.

Николай Васильев